IDC MAYORISTA EN COMPUTACIÓN C.A

+ 0 $

VENTAS

+ 0

CLIENTES

+ 0

SKUs

0

AÑOS

0

SEDES

Misión & Visión

Nuestra Misión se enmarca en ensamblar y comercializar las mejores soluciones y productos informáticos con tecnología de vanguardia, adaptándose a la necesidad de los clientes del sector público y privado, a nivel nacional e internacional; brindando una asesoría completa mediante la aplicación de procesos que se mantienen en constante evolución y un personal capacitado que busca la satisfacción total del cliente.

Posicionar IDC como la mejor empresa en el país, con presencia internacional, en el ensamblaje y comercialización de soluciones y productos informáticos, con altos estándares de calidad para optimizar la productividad y competitividad de nuestros clientes.

NUESTROS CLIENTES

Genera Mayor Valor A Tus Clientes

A través de una experiencia memorable de servicio, ya sea para impactar en las ventas o en la retención de tus clientes.

Banca, Finanzas y Seguros

Farmacéutica y salud

Retail & Consumo Masivo

Servicios

Industria Hotelera

Contact Center

Objetivos De Desarrollo Sostenible

Los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) definen el mundo al que aspiramos.

Se aplican a todas las naciones e implican, simplemente, la garantía de que no se deje a nadie atrás.

Promover el crecimiento económico sostenido

Pretende la modernización del sector público y privado en la búsqueda de políticas inclusivas y salarialmente justas para las y los trabajadores para la evolución en un crecimiento económico.

Construir infraestructuras resilientes

Busca la implementación de políticas industriales activas, centralizadas en la desigualdad y la sostenibilidad para proporcionar herramientas para nuevas actividades económicas.

Garantizar modalidades de consumo y producción sostenibles

Elaborar y aplicar instrumentos que permitan seguir de cerca los efectos en el desarrollo sostenible que cree puestos de trabajo y promueva la cultura y los productos locales

NUESTRA HISTORIA

02 DE MARZO DE 1998
Nace una idea
Se funda TEC COMPU con el fin de realizar mantenimientos a otras empresas. Banco, cooperativas y entre otras grandes empresas serán los primeros clientes.
02 DE MARZO DE 1998
18 DE ABRIL DE 1998
Inicios
TEC COMPU de poco a poco comienza a comercializar productos tecnológicos principalmente accesorios.
18 DE ABRIL DE 1998
07 DE DICIEMBRE DE 1998
Un primer reto
La primera tienda de TEC COMPU se encontraba en el sur de quito. En donde cumpliría una doble función de Cyber y venta de accesorios.
07 DE DICIEMBRE DE 1998
15 DE ENERO DEL 2000
Con el fin de ampliarse a un mayor número de clientes. TEC COMPU se traslada a la COLÓN. Zona de quito famosa para la comercialización de tecnología.
15 DE ENERO DEL 2000
27 DE NOVIEMBRE DEL 2000
IDC INTERAMERICANA DE COMPUTACIÓN CIA. LTDA.
Se crea IDC Cia. Ltda. con el fin de expandirse en el rubro de comercialización. Pasa a ser una prioridad la compra y venta de accesorios tecnológicos.
27 DE NOVIEMBRE DEL 2000
08 DE FEBRERO DEL 2007
Expansión nacional
IDC Cia. Ltda. se expande por todo el país teniendo presencia en Quito, Latacunga, Ambato, Riobamba, Guayaquil. El propósito de la empresa es ofrecer soluciones tecnologías al mayor y menor.
08 DE FEBRERO DEL 2007
15 DE MAYO DEL 2013
Alianzas Estratégicas
IDC Cia. Ltda. Crea una alianza estrategia con varias multinacionales para instaurarse en la importación de soluciones tecnológicas.
15 DE MAYO DEL 2013
16 DE ABRIL DEL 2015
Un nuevo mercado
IDC Cia. Ltda. Amplía su visión decidiendo ingresar al mercado turístico en el país. Se construyen hoteles y hostales en la ciudad de Quito.
16 DE ABRIL DEL 2015
29 DE MAYO DEL 2017
GUILCAPI TOUR SERVICES C.A.
Se crea una nueva empresa con el fin de la administración hotelera y adicionalmente ampliar la red de hoteles, hostales y cabañas alrededor del país. Sierra, costa y amazonia.
29 DE MAYO DEL 2017
20 DE FEBRERO DEL 2018
IDC-MAYORISTA EN COMPUTACIÓN C.A.
Se crea IDC C.A con la visión de posicionarse como la mejor empresa en el país, con presencia internacional, en el ensamblaje y comercialización de soluciones y productos informáticos, con altos estándares de calidad para optimizar la productividad y competitividad de nuestros clientes.
20 DE FEBRERO DEL 2018

NUESTROS EJECUTIVOS DE VENTA

Xavier Espinosa

xavoe@idcmayoristas.com

Alexis Paucar

apaucar@idcmayoristas.com

Jhony Arevalo

jarevalo@idcmayoristas.com

Marjorie Chachalo

marjorie@idcmayoristas.com

Alicia Mendoza

amendoza@idcmayoristas.com

Fabiola Cando

fcando@idcmayoristas.com

Elizabeth Bayas

ebayas@idcmayoristas.com

Denisse Lopez

dlopez@idcmayoristas.com

Juan Carlos Saltos

jsaltos@idcmayoristas.com

Dario Calderon

dcalderon@idcmayoristas.com

Kevin Pico

kpico@idcmayoristas.com

Mario Felicita

mfelicita@idcmayoristas.com

Pablo Ortiz

portiz@idcmayoristas.com

Elizabeth Maldonado

elizabeth@idcmayoristas.com

Jorge Sangoquiza

jsangoquiza@idcmayoristas.com

Monica Castillo

mcastilllo@idcmayoristas.com

Luis Ortiz

lortiz@idcmayoristas.com

Mayra Villamarin

mvillamarin@idcmayoristas.com

Pamela Guachamin

pamela@idcmayoristas.com

Vanessa Segovia

vsegovia@idcmayoristas.com

© IDC MAYORISTA EN COMPUTACIÓN C.A | TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS 2021

© IDC MAYORISTA EN COMPUTACIÓN C.A